Применение аппликаторов

Рефлекторно-механическое действие

Воздействие на организм производится посредством серий иглоукалывания определённых зон и точек, а также через микромассаж кожи и тканей. Влияние оказывается на рецепторы и вызывает местную реакцию, которая повышает прилив крови к данному участку кожи, влияет на изменение температуры тела и чувствительности. Такая местная реакция посылает длительные импульсы в нервные центры, что вызывает мобилизацию ресурсов организма, стимулирует кровообращение, обогащает организм кислородом, поднимает энергию, улучшает работу сердца и сосудов, повышает сопротивляемость организма негативным факторам окружающей среды.


Гальвано-электрическое действие

Электролиты являются неотъемлемой частью организма человека, который содержит положительные ионы (катионы) и отрицательные ионы (анионы).

Рис. 1 (слева). Схематическое изображение электрических ионных токов, возникающих на кончиках металлических игл, покрытых другими металлами, сопровождающихся электрофорезом (диффузией) этих металлов во внутреннюю среду организма.

Рис. 2 (справа). Схематическое изображение электрических ионных токов, возникающих на кончиках игл и между иглами из разных металлов, сопровождающихся электрофорезом (диффузией) этих металлов во внутреннюю среду организма.

Организм сам регулирует интенсивность и направленность гальвано-электрического действия. При соприкосновении с больными и поражёнными участками тела, автоматически возникает более интенсивная реакция, с выделением большего количества энергии, происходят определённые физико-химические изменения, совокупность которых образуют эффект гальванизации. (рис. 2).

Гальванизация улучшает обменные процессы и способствует восстановлению организма.

Такое действие способствует улучшению сна и оказывает расслабляющий эффект.

Гуморальное действие аппликатора

Заключается в попадании (микроинфорезе) металлов в жидкую среду организма. Это достигается благодаря тому, что иглы аппликатора изготовлены из таких металлов, как цинк, никель, медь, железо, серебро. Все эти микроэлементы присутствуют в организме человека и отвечают за его нормальное функционирование.