Шаг игл. Аппликаторы Ляпко

Аппликаторы Ляпко – это специальные массажёры, представляющие собой коврики и валики с иглами, выполненными из таких металлов, как: серебро, железо, цинк, медь, никель. Все эти металлы необходимы для того, чтобы наш организм функционировал в нормальном режиме. Процесс иглоукалывания, который происходит в результате применения аппликатора, способствует снятию боли, улучшению кровообращения, укреплению и повышению иммунитета, обладает успокаивающим и тонизирующим эффектом, выводит токсины и вредные вещества из организма. Несколько курсов лечения таким массажером укрепят общее состояние здоровья человека и послужат хорошей профилактикой от разных болезней.

Аппликаторы различаются в зависимости от дистанции между иглами. Эту дистанцию принято называть шаг иглы, она может варьироваться от 3,5 до 6,8 мм.


Как выбрать шаг иглы, подходящий Вам?

Люди, желающие поправить здоровье при помощи аппликаторов Ляпко, часто задаются вопросом, какой шаг иглы будет для них оптимальным. Расстояние между иглами аппликаторов стоит выбирать, ориентируясь на чувствительность кожи, на ощущения комфорта во время применения, а также в зависимости от рекомендованной степени интенсивности.

Традиционно считается, что детям и худым людям следует использовать аппликаторы с расстоянием между иглами - 3,5 – 5,0 мм, для людей среднего веса – 5,0 – 5,8 мм, а для людей с избыточным весом 6,2 – 6,8 мм.


Виды аппликаторов

В основе классификации аппликаторов Ляпко лежит дистанция между иглами. Выделяют следующие виды данных массажеров:

  • мягкие – с шагом игл 3,5 – 5,0 мм;
  • многофункциональный – с шагом игл 5,8 – 6,2 мм;
  • жесткие – с шагом игл 6,2 – 10,0 мм;


При использовании любого из вышеперечисленных видов аппликаторов можно изменять силу давления, увеличивая или уменьшая интенсивность прижима. Например, при использовании универсального аппликатора, давление, оказываемое иглами, является средним, но, если увеличить силу прижима, то оно усилится. И, наоборот, если необходимо уменьшить силу воздействия, на аппликатор можно положить сложенную в несколько слоёв марлю или другую неплотную ткань.

В некоторых случаях, аппликатор можно положить на спину (человек находится в положении лёжа на животе). Чтобы воздействие было более ощутимым, сверху можно положить тяжелое махровое полотенце, предварительно сложив его в 2-4 слоя, или небольшой мешочек с песком.

Интенсивность воздействия должна выбираться пациентом в индивидуальном порядке, в зависимости от преследуемых лечебных задач.