Иглотерапия при остеохондрозе

Остеохондроз – довольно распространенное заболевание людей разного возраста, но чаще встречается после сорока лет. Эта болезнь хронического характера является одной из основных причин болей в спине. Является результатом патологий в хрящах суставов, наиболее подверженными к которым являются диски между позвонками.

Спровоцировать приступ болевых ощущений могут действия, связанные с неправильным положением тела при поднятии тяжестей, переохлаждение, стресс и т.п. Если хрящи суставов поражены, то неудобная обувь или поза, в которой находится человек, становятся причиной появления болей в позвоночнике, иногда отдающие в ягодицу, ногу.

Если нарушена другая область позвоночника, то боли помимо пораженного участка могут ощущаться в шейном отделе или руке. Остеохондроз также может вызвать судороги конечностей, ощущение жжения, жары или зябкости и другие проявления дискомфорта.

При купировании болей и лечении остеохондроза используются многочисленные средства – болеутоляющие уколы и таблетки, кремы и мази, иглотерапия и физиологические процедуры. Одним из мощных средств профилактики, уменьшения болей и терапии для устойчивого результата является применение аппликаторов Ляпко.

Эти изделия состоят из множества иголочек, расположенных на эластичной резине. Иглы изготовлены из железа и меди иногда покрытые цинком, никелем, алюминием, серебром или золотом. Воздействуя на кожный покров тела, иголки вызывают раздражение, результатом которого является более интенсивное кровообращение и достигается лечебный эффект.

Конструктивно аппликаторы в основном разделяются на три разновидности:

Помимо различных металлов, применяемых при изготовлении иголок этих изделий и формы основы, аппликаторы Ляпко имеют разный шаг расположения иголок. Малый шаг – в основном для детей и лиц с высокой чувствительностью кожи, для остальных – обычно используются аппликаторы с шагом, достигающим от 6,0 мм. При высокой чувствительности кожи аппликатор можно применять, используя тонкую одежду.

Применять эти изделия необходимо после консультации со специалистом. Имеются некоторые заболевания помимо остеохондроза, при которых стоит воздержаться от применения аппликатора. Однако если противопоказаний нет, то приобретая и применяя аппликатор Ляпко, совместно с кремами и мазями человек получает мощное средство профилактики, купирования боли и устойчивого эффекта лечения остеохондроза.